Header

Header

October 13, 2016

Вечеринка в Хогвартсе. Хроники_3

Во-первых хочется сказать , что обрести дом, хоть и временный - это очень приятно. Купить подушки, одеяла, пакет овощей и успокоиться! Но мне не терпится рассказать о другом.

Вчера был очень насыщенный день, с таким количеством разных людей за один раз я давно не знакомилась! И тут уже можно выискивать культурную логику, чем я и занимаюсь.  Сначала мы встретились с моим юнитом.  Наверное, позднее определять себя с ним будет особенным удовольствием - идентичность среди идентичностей Бартлета.  (Я бы каждый раз повторяла, что школа является второй лучшей в мире, но надеюсь, тут это стало давно понятно)) Это была ориентация встреча с первыми общими задачами и заданиями. Среди остальных юнитов 18 не пользуется большой популярностью у основной массы - британцев - но собирает интернациональную команду. Собственно, это часть логики, почему я здесь. Италия, Латвия, Новая Зеландия, Россия, Греция, Япония, Китай. Считать Китай иностранцами сложно, потому что они уже стали натуральной частью школы. Их количество соотносимо с процентом британцев.

Generational phantoms. Это название юнита, которое пришло из книги Бернарда Стигглера. Мы рассматриваем дизайн с точки зрения восприятия реальности, которая генерируется в нашей голове на основе среды, в которой мы обитаем.  Юнит предлагает большое количество чтения и понимания архитектуры и среды на высоком уровне. Юнит, по словам Рикардо отличается дружелюбностью в сообществе, по сравнению с сильной конкуренцией других групп. Я почувствовала дружелюбие уже на презентации и наверное, это стало решающим моментом. Хотя часто я отхожу от решения назад и снова сравниваю былые возможности. Пока что, мой выбор держит свою позицию! И правда, общество группы создает впечатление расположения к общению и отсутствия выраженной конкуренции. Такая обстановка уменьшает напряжение, которое может возникнуть от сравнения с другими и желания кого-то обойти. Политическая материальность - объект (или предмет) исследования в группе. Где заканчивается тактильное  восприятие материала и где начинается политическое.

Искрящееся впечатление! На вечеринке, посвященной выпуску нового номера Лобби, знакомились с ребятами и пересеклись с большим количеством британцев. Большей частью, они были рады початиться со странными русскими, хотя иногда ощущалось неприятное отвержение, чуваки явно не хотят выбираться из скорлупы британского высокоманерного общества. Пфф. Да, возможно, теперь становится понятно, что школа все-таки британская и сюда, в основном идут именно они.

И вчера я часто интересовалась, как сильно она отличается от других и почему поступившие ребята пошли именно сюда. Стало понятно, что школа крута и им хотелось крутых перемен) И конечно, ее высоко оценивают в самой Англии. Хотя к собственному сожалению, осознала, что вряд ли ребята чем-то особенно отличаются от выпускников своих вузов, кроме того, что они хотели сюда попасть. Множество ребят приходили после двухлетнего перерыва работы, которым кстати не были особо довольны: ты просто работаешь и выполняешь скучные повседневные задачи, зато теперь я стал намного организованнее и собираюсь работать с 9 до 6, не больше!

Среди разговоров поднимались одни и те же вопросы: какой юнит, был ли это твой первый выбор, если второй, то какой был первый тогда? Общаясь с архитекторами совсем не чувствуешь лишних рассуждений в голове - мы говорим на одном языке.

И вот в кульминации один студент дал порцию мудрости от бакалавра, который закончил Бартлет и теперь продолжает здесь магистратуру. Во-первых парень сразу очаровал своей вдохновенностью. И это был первый продолжающий Бартлетт, которого мы здесь встретили. И, конечно, любопытство распирало!! Он рассказал, что эти три года были по - настоящему испытательными и пришлось многому научиться, в частности, как принимать то, что всегда есть те, у кого получается лучше и что нужно сравнивать себя только с собой. В любом случае, школа открывает огромные перспективы. Еще, он единственный раскрыл тему романтики города. Мы говорили с другими, что город быстрый и люди здесь озабочены только своей профессией и карьерой. Сложно найти ощущение романтики. И здесь именно о романтике жизни в городе, а не о самом городе. Если сравнивать Лондон с Парижем, их характерам можно дать определения. По словам этого парня, если в Париже у тебя будет 2 близких друга и немного товарищей, то в Лондоне будет  200 товарищей и ни одного друга. Забавно могут складываться отношения: в Лондоне они становятся платоническими только через полгода дружеского общения, когда ты даже и не знаешь что ожидать и что думать. Тут нужно уметь наслаждаться неопределенностью (в чем,собственно, и есть романтика) А а Париже,  например, данные вопросы решаются на лету) Город располагает, так сказать!

Как прекрасно, что мир, отношения и материальность складывается исходя из культурных особенностей. Вся демографическая картина проявляется благодаря расположению на карте и культуро-политическим хитросплетениям!

В общем,  я просто еще не была в более спокойных районах Лондона и нужно эту ситуацию исправлять!