Header

Header

October 13, 2016

О том, что голова идет кругом. Хроники_5

Наконец-то осмелюсь написать о проекте! При том в трате времени от выполнения самого проекта. Сколько было раньше размышлений об этой жизни, а теперь она течет своим ходом, стремительно оборачиваясь в будничную метель, которая сметает часы неминуемо и безвозвратно. Мои драматические настроения и глухое чувство невозможности бежать, как бывает во сне, когда тебя тянут в момент решительного рывка вперед - это такое особенное наслаждение собственной неторопливостью и иллюзорной уверенностью, что все идет своим чередом. И даже когда на обсуждение я прихожу без единого листа портфолио, все как будто нормально. Привет, горло нытика и ухо короля, вы тут поселились, чтобы пасьянс раскладывать? 

Это я к тому, что недавно даже пришлось выслушать поучительный разговор с координатором программы теории и истории. Здесь никогда не потакают просьбам студента, когда централизованный процесс распределения произошел и изменений быть внесено не может. Во -первых, это несправедливо по отношению к другим студентам, во-вторых, к преподавателям, работа которых "питается" вкладом каждым отдельным студентом, и соотношение их в группах серьезно отражается на ней. Мне сказали, что так себя вести плохо, когда выбрал один юнит, приходить через день и просить перевести в тот, который выбрал вторым. Да, неприятно это, но с мышлением я ничего поделать не могу и не хочу, мне нравится его хаотичное движение. И простите! Мне правда очень виновно. Так что извинившись, я все-таки очень порадовалась переводу в НТ6. И уже вчера сходила на первый семинар..

Большую часть говорил наш Джон, у которого на черной хб ткани на груди двигались серебряные буквы всеми известного GARAGE. Да, парниша проехал транссибириан рейлвей и сотрудничал со стрелкой. Я кстати думаю, что в нашу стрелку выбрасывает тех, кто не нашел своей "базы" в UK и EU. Видно, что те, кто здесь давно влился в поток, тысячу раз забил на "экзотические", "потенциальные", или более просторечиво, "интересные" и развивающиеся страны. Ему прекрасно тормошить знакомую массу студенческого ума, а ехать и что-то там испытывать на другом народе не представляется разумным. Так вот, я думаю, наш Джон из тех, кто не нашел свою полноценную нишу в Лондоне и поэтому, заезжает в Россию. Но вообще, не стоит принимать мои рассуждения за однозначные заключения, потому что Джон, в данном случае, абстракное лицо, как и институт в Москве, как и методы моего анализа)))

А теперь суть)) Именно в таком стиле, по первым впечателениям, здесь происходит работа - болтовня))) И, вероятно, такова профессиональная и академическая эффективность. Меня ошеломляет организованность этой коммуникационной площадки. Каждый студент приносит свои самые личные идеи, напрямую вынесенные из сознания-подсознания и должен показать из на читабельном языке. Это значит, что любая идея идет непосредственно на формат "портфолио": А2 с приятным и минимальным оформлением. Любое обсуждение происходит на почве, сотканной подобными читабельными идеями. Ты говоришь чисто(все, что думаешь) - тебе дают чистый фидбэк(по любой "сумасшедшей" задумке). 

Вчера я пришла на обсуждение с пустотой в одной руке и 300 словами свежевыжатого текста. Похвал в мой адрес, конечно, не последовало, но стало понятно, что худшее, что может случится в Бартлетт - это обсуждение без предмета обсуждения. Как бы очевидно это не было :) 

А задание у нас такое. Нужно спроектировать Аванпост на конце мира. "Outpost at the end of the world". Это небольшое сооружение - граница между понятиями, которые мы задаем сами. Культура, идеология, границы государства, географические границы, топографические, климатические, граница между "быть дома" и "быть в гостях". Все понимание проблемы должно основываться на текстах,  фундаментальные понятия которых переварить - как подняться на гору в Сеуле. Высоко и неведомо. Но ощущения, когда поднялся и видишь просторы! 

Я не смогла ничего сотворить потому, что очередной раз повернула ручку в обратную сторону: чрезмерное абстрагирование. И осознание того, что невозможно перевести текст в пространство. Второе - самостоятельная субстанция и работать с ней - отдельный труд и наука. Это не может быть так: я говорю, что в моем аванпосте человек уходит в гибернацию всех жизненных процессов, движение каждого из которых превращается в органичный танец с пространством, каждая геометрическая характеристика которого на 100 процентов вовлекается в процесс. А после того, как скажу, возьму и нарисую такую сложносочиненную плоскость. Я снова переволновалась от того, что мое первоначальное желание углубляться в 'науку' геометрических хатактеристик современной гармоничности сбилось разумными доводами в пользу деятельности 'мышления'. Я снова грустила о двадцатом.. (скрытно пишу это слово буквами). Гиблое эмоциональное напряжение, лавирующее вокруг человека и понятий о красоте. Попытки разумного осознания следует ограничивать! Доктор, ампутируйте мне этот псевдологический орган! 

Даже странно существовать в одном пространстве с человеком, который уже который конкурс берет призовые места и продолжает упорно обводить человечков в райно)) И ходить в этом же пространстве ныть о своих высокотрагических позывах к отхаркиванию.

На повестке прошлого дня : встреча с Фоером
На повестке сегодняшнего дня : встреча с проектом